Центральный рынок Риги

1024 683 hoteledvards.lv

Необходимость Центрального рынка в рижской Ратуше обсуждалась еще в 1909 году, но Первая мировая война эти планы отодвинула до 18 декабря 1922 года. Тогда Рижская дума приняла решение о строительстве Центрального городского продовольственного рынка, так как Даугавмальский рынок для стремительно растущего города стал слишком мал. На строительство нового рынка ушло восемь лет.

Строительные работы начались в 1924 году. Здания, которые сегодня служат павильонами рынка и стали неотъемлемой и уникальной чертой облика Риги, первоначально были построены в Курземе, в Вайнёде как ангары для воздушных судов немецкой армии – цеппелинов. Под павильонами были сооружены бетонные подвальные помещения – подземный городок площадью 2 гектара с проходом длиной 337 метров. Двадцать семь морозильных камер в 1938 году могли вместить до 310 000 килограммов товаров. Три подземных туннеля были соединены с выходами на берег канала. На поверхность товары поднимали в грузовых лифтах.

Когда в 1930 году Центральный рынок Риги торжественно открыли, он был признан не только крупнейшим, но и самым лучшим и современным в Европе. В разное время он неизменно находился в самом сердце Риги, и нередко его называли чревом города.

Во время оккупации Латвии Третьим рейхом территория рынка использовалась для военных нужд. Два павильона были преобразованы в ремонтную мастерскую для двигателей автомобилей вермахта, а за оградой устроили площадку для хранения дров для нужд “Adam Opel”.

В 1949 году Центральный рынок переименовали в Центральный колхозный рынок, и советская пресса прославляла его как лучший рынок в Советском Союзе.

Статистика 1961 года свидетельствует, что на рынке за год продавалось до 200 000 тонн мяса, 768 000 литров молока, около 7 миллионов яиц, более 9 тысяч тонн картофеля, более 8 тысяч тонн овощей и почти 5 000 тонн фруктов.

Во все времена рынок был символом благополучия и достатка. Здесь есть что купить круглый год – самый обширный ассортимент свежей рыбы, кондитерские изделия, фрукты и овощи, пряности, мед, орехи и еще многое другое. Каждый день множество людей находят здесь другие полезные в быту и хозяйстве вещи, цветы и саженцы, а также сделанные с большой душой рукодельные изделия.

Посещение Центрального рынка Риги – это настоящее развлечение. Он затягивает в свой водоворот жизнерадостной суеты, многоголосья, смеха и разнообразия. Незаметно уходят предубеждения, потому что мы видим, что рынок с каждым годом становится все приятнее, красивее, честнее, ответственнее и современнее. Он объединяет людей, потому что они знают – это отличное место, где можно найти здоровую и качественную пищу, набраться впечатлений о традициях и культуре питания и торговли в Латвии.

Пережив суровые реалии возрождения капитализма, Центральный рынок Риги сегодня вновь обрел свое место и расцвел. Он привлекает самых разных людей в одном месте – в центре Риги, в самом пестром районе города, где можно купить почти все, а особенно полезные, вкусные, разноцветные и многообразные дары латвийского села.

В 1997 году территория рынка, которая составляет одно целое со Старым городом, была включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

У Центрального рынка превосходная аура. Ее рынку придают силуэты грандиозных павильонов и простор. Павильоны и их ансамбль – рамки, которые формируют облик рынка и определенный порядок. Однако они не имели бы такой ценности, если бы во все времена, начиная с 1930-х годов, не было столько  желающих что-то купить и что-то продать. А если они есть, то торговля всегда идет оживленно. Ей не мешают ни знойное солнце, ни ливни, ни суровый мороз.